欢迎访问上海市应昌期围棋学校!
当前位置: 首页 > 学校介绍 > 学校荣誉 > 正文
二00一学年度学校荣誉获奖
发布日期:2006-02-22 12:00:00   

中国教育学会“十五”重点课题学校、社区推进学习型家庭实验基地

上海市精神文明建设军民共建先进单位

上海市绿化先进单位

上海市红领巾读书读报奖章活动先进集体

上海市国家青少年体育俱乐部先进集体

黄浦区文明单位

黄浦区卫生先进单位

黄浦区科技特色学校

黄浦区群众体育先进集体

黄浦区教科研“先进集体”表彰

黄浦区第一届中小职校学生眼保健操优秀组织奖

黄浦区申奥职工广播操比赛三等奖

黄浦区申奥教工广播操比赛二等奖

黄浦区阳光、大地、绿地双语比赛组织奖                                    

00一学年度第一学期教师获奖名单

刘亦平   

荣获全国第三届中小学音乐课录像评比

三等奖

殷忠伟 

《初中生学习行为指导和矫正研究》一文获国家级子课题

三等奖

王德富

《九年义务教育阶(上海地区小学组)段学生认识汉字量的探讨》获黄浦区七届科研成果评选

二等奖

邵君凯

《双爱教育的教学模式的探索与研究》一文

三等奖

王玉兴 

获黄浦区七届科研成果评选

 

金维良

《家庭教育指导中的学习行为辅导》一文    

三等奖

殷忠伟

《发挥围棋教育功能,创办一流围棋特色学校的实践研究》获区七届科研成果评选  

三等奖

殷忠伟

 获黄浦区七届科研成果评选

 

殷忠伟

《结合学科教学的学法指导是训练学生学习策略的有效途径》

 优秀推广奖

陆建华

《小学语文愉快作文的教学实践的研究》

推广奖

蒋马军

《小学英语的情境教学实践探索》

推广奖

任昱红

《可持续发展理论在初中地理教学中的应用研究》市绿叶基金课题

鼓励奖

龚培仁

《在数学教学中学生创造性思维能力的探索》

鼓励奖

徐宪华

《中学体育教学反思法的研究与探索》

鼓励奖

季根明

《初中生物教学中学生创造性思维的培养》

鼓励奖

池玉康

《谈谈初中数学概念的教学》

鼓励奖

乐惠良

《动中生趣、增强求知》

鼓励奖

王预凯

荣获黄浦区首届教师书画摄影、集邮展 (摄影)         

二等奖

陈春璋

荣获黄浦区首届教师书画摄影、集邮展 (摄影)

二等奖

周子彤

2000年度黄浦区“五四”荣誉奖章

获得者 

任昱红

全国少先队“创新杯”活动

优秀活动辅导奖

徐凌寰

“放飞心中的歌”歌曲演唱表演比赛中学组 

一等奖

刘亦平

“放飞心中的歌”歌曲演唱表演比赛小学组

二等奖

朱荣宝

2000学年度黄浦区先进工作者

朱之并

2000学年度黄浦区优秀少先队集体辅导员

蒋怡秋

2000学年度黄浦区优秀少先队集体辅导员

陆建华  

2000学年度黄浦区优秀少先队集体辅导员

应佳敏

2000学年度黄浦区优秀少先队集体辅导员

TOP   

00一学年度第一学期学生获奖名单

TOP  

(1)

 

荣获第十五届(2001年)华东六省一市中学生作文比赛

一等奖

指导教师:蒋怡秋

黄浦区首届青少年科技节初一年级应用数学竞赛

   体第一名

指导教师:吴纪琴

(1)

黄轶超  

初一年级应用数学竞赛

一等奖

(1)

徐静恺

初一年级应用数学竞赛

 

一等奖

(1)

尤嘉川

初一年级应用数学竞赛

一等奖

(1)

 

初一年级应用数学竞赛

三等奖

(1)

蒋文蔷

初一年级应用数学竞赛

三等奖

(1)

 

初一年级应用数学竞赛

三等奖

(1)

马建平

初一年级应用数学竞赛

三等奖

(1)

汤莹碧

初一年级应用数学竞赛

三等奖

(1)

黄佩戎

初一年级应用数学竞赛

三等奖

黄浦区首届青少年科技节初二年级应用数学竞赛团体

第二名

指导教师:王昌忠

(1)

宓嗣浩

初二年级应用数学竞赛

二等奖

(1)

邵宗昊

初二年级应用数学竞赛

三等奖

(1)

 

初二年级应用数学竞赛

三等奖

(1)

 

初二年级应用数学竞赛

三等奖

(1) 

徐思超

初二年级应用数学竞赛

三等奖

(1)

唐健刚

初二年级应用数学竞赛

三等奖

(1)

张俊超

初二年级应用数学竞赛

三等奖

(1)

 

初二年级应用数学竞赛

三等奖

(1)

陆元诚

五年级应用数学竞赛

三等奖

 

(2)

徐俊超

五年级应用数学竞赛

三等奖

 

四年级

周青洋

四年级方正棋比赛

二等奖

 

黄浦区首届“六十二中学杯”科普英语竞赛初中组

团体二等奖

 

(1)

朗天伦

“与世纪同步”首届全国中小学书信笔会活动

佳作奖

 

(2)

张令斐

黄浦区青少年主题征文比赛

三等奖

 

(1)

杨诗蓓

新世纪文艺新秀大奖赛

优秀作品奖

 

(1)

 

2001年暑期大看台六省一市读报知识竞赛

一等奖

 

(1)

李奕文

2001年暑期大看台六省一市读报知识竞赛

一等奖

 

(1)

李逸飞

2001年暑期大看台六省一市读报知识竞赛

二等奖

 

(1)

 

2001年暑期大看台六省一市读报知识竞赛

二等奖

 

(1)

吴亦瑷

2001年暑期大看台六省一市读报知识竞赛

二等奖

 

(1)

徐清源

2001年暑期大看台六省一市读报知识竞赛

三等奖

 

(1)

蒋榕玲

2001年暑期大看台六省一市读报知识竞赛

三等奖

指导教师:

蒋怡秋

(1)

殷艳菁

2001年暑期大看台六省一市读报知识竞赛

三等奖

 

(1)

杨葆俊

2001年暑期大看台六省一市读报知识竞赛

三等奖

 

(1)

汪弋鸢

2001年暑期大看台六省一市读报知识竞赛

三等奖

 

(1)

许诚伟

2001年暑期大看台六省一市读报知识竞赛

三等奖

 

(3)

 

2001年暑期大看台六省一市读报知识竞赛

三等奖

 

(3)

孙祖康

2001年暑期大看台六省一市读报知识竞赛

三等奖

 

德、艺、科类   

TOP

(2)

李世炜

中国郑州——法国巴黎第六届世界和平书画展

国际青少年儿童书画评奖

优秀奖

 

(4)

薛梦静

不同汽油产生尾气对小白鼠的毒性试验(获市优秀项目)

三等奖

指导老师: 任昱红

(5)

徐滢菁

理光杯“我是中国小记者”摄影赛

 

 

 

 

黄浦区少先队歌曲演唱表演比赛(中学组)

团体一等奖

指导教师:

徐凌寰

 

 

黄浦区少先队歌曲演唱表演比赛(小学组)

团体二等奖

指导教师:

刘亦平

 

 

黄浦区少先队“庆国庆、迎APEC”小报比赛

团体三等奖

 

(1)

牛逸天

少年报社“袜子不见”看图写话比赛

优秀奖

 

(1)

  

第七届“狮王杯”家庭教育系列活动

 

学习型家庭称号

 

(1)

袁文博

第七届“狮王杯”家庭教育系列活动

 

学习型家庭称号

 

(1)

 

黄浦区首届青少年科技节中学计算机

三等奖

 

(1)

  

黄浦区首届青少年科技节小学金钥匙比赛

三等奖

 

(1)

 

黄浦区首届青少年科技节小学金钥匙比赛

三等奖

 

(1)

陆元诚

黄浦区首届青少年科技节火箭模型比赛(小学组)

三等奖

指导教师: 张骏、姚樑

(1)

杨昌远

黄浦区首届青少年科技节火箭模型比赛(小学组)

三等奖

(1)

曹阳明

黄浦区首届青少年科技节火箭模型比赛(小学组)

三等奖

(5)

徐斯麟

黄浦区首届青少年科技节火箭模型比赛(初中组)

三等奖

(1)

夏鸣远

黄浦区2001年度华生科技奖

二等奖

(1)

赵文翔

黄浦区2001年度华生科技奖

二等奖

(6)

华坚卿

黄浦区2001年度华生科技奖

二等奖

(7)

冯梦鎏

黄浦区2001年度华生科技奖

二等奖

(1)

 

2001年上海市第四届青少年科技节“金钥匙”科技竞赛复赛

二等奖

(1)

徐思超

2001年上海市第四届青少年科技节“金钥匙”科技竞赛复赛

二等奖

(4)

薛梦静

2001年黄浦区青少年生物和环境科学实践活动优秀项目

二等奖

指导教师: 任昱红

(1)

 

黄浦区第二届“当代小先生”荣誉称号

 

 

(1)

 

黄浦区第二届“苗苗小能手”荣誉称号

 

 

 

上海市第四届青少年科技节普及型机器人分区赛小学团体总分

二等奖

指导教师:

金波

 

黄浦区首届青少年“格致杯”机器人比赛小学团体总分

第四名

(1)

宋鹏旺

“格致杯”机器人足球赛(改装)小学组 

一等奖

(2)

 盛冬麟 

“格致杯”机器人足球赛(改装)小学组 

一等奖

(2)

施俊超

“格致杯”机器人赶球对抗赛小学组

二等奖

(1)

程晓梁

“格致杯”机器人赶球对抗赛小学组

二等奖

(1)

宋鹏旺

“格致杯”机器人运球射门赛小学组

三等奖

(1)

 

“格致杯”机器人赶球对抗赛中学组

三等奖

(3)

张益龙

“格致杯”机器人赶球对抗赛中学组

三等奖

围棋、体育类

 

2001年上海市“天山杯”中小学生围棋锦标赛

 

TOP

团体获得:

 

 

 

 

 

小学男子甲组

 

   体第一名

 

 

小学女子甲组

 

   体第一名

 

 

小学男子乙组

 

   体第一名

 

 

中学男子组

 

   体第一名

 

 

中学女子组

 

   体第二名

 

个人获得:

 

 

 

 

 

(1)

 

   荣获中学男子组

第一名

 

 

(1)

宋鹏旺

   荣获小学男子甲组  

第一名

 

 

(1)

严凯瑾

   荣获小学女子甲组

第二名

 

 

(1)

  耀

   荣获小学男子乙组

第三名

 

 

(1)

张之仪

   荣获中学男子组

第四名

 

 

(1)

郑薇岚

   荣获中学女子组

第四名

 

 

(1)

 

   荣获小学男子甲组

第四名

 

 

(1)

郑冰颢

   荣获小学女子乙组

第四名

 

 

(1)

 

   荣获小学男子乙 

第四名

 

 

(1)

倪天智

   荣获小学女子甲组

第五名

 

 

(1)

江维杰

   荣获小学男子甲组

第六名

 

“永达杯”上海市中学生围棋邀请赛

 

TOP

团体获得:

 

 

 

 

 

   荣获“永达杯”赛初中女子组              

   体第一名

 

 

   荣获“永达杯”赛初中男子组              

   体第一名

 

个人获得:

 

 

 

 

 

(1)

 

  荣获“永达杯”赛初中男子组

第二名

 

 

(1)

王逸伦

  荣获“永达杯”赛二年级组

第二名

 

 

(1)

汪弋鸢

  荣获“永达杯”赛初中女子组

第二名

 

 

(1)

叶冠樑

  荣获“永达杯”赛三年级组

第三名

 

 

(1)

霍长亮

  荣获“永达杯”赛初中男子组

第五名

 

 

(1)

李奕文

  荣获“永达杯”赛初中女子组

第五名

 

 

(1)

吴佳垚

  荣获“永达杯”赛一年级组

第六名

 

黄浦区第一届中小学职校学生眼保健操比赛

指导教师:徐念奇、 吴南珊、  傅慧贞

 

(1)

          荣获中学组

二等奖

 

(1)

          荣获小学组

三等奖

上海市中学生第四届宇振杯桥牌比赛

指导教师:

王预凯

桥牌一队:

李敏燕、陈一超、张晓霞、胡俊杰、王玮

   体第三名

桥牌二队:

             沈剑秋、何跃天、朱宇、朱骁或

   体第五名

上海市第八届中学生运动会

校围棋队

       荣获八届中运会围棋比赛初中组                      

   体第一名

练:高 

(1)

张之仪

荣获八届中运会围棋比赛初中男子组

第二名

(1)

 

荣获八届中运会围棋比赛初中男子组

第四名

校体操队

荣获八届中运会自编操比赛初中组

   体二等奖

练: 嵇平、沈蓉

2001年“上南杯”围棋锦标赛

 

沈衡、张之仪

荣获2001年“上南杯”围棋锦标赛中学男组

  体第一名

 

 

张曜、杜晓

荣获2001年“上南杯”围棋锦标赛小学男子乙组

  体第一名

 

 

方昊、江维杰

荣获2001年“上南杯”围棋锦标赛小学男子甲组

  体第一名

 

 

江维杰

获“上南杯”围棋赛小学男子A组个人

第一名

 

 

 

获“上南杯”围棋赛小学男子A组个人

第二名

 

 

 

获“上南杯”围棋赛小学男子B组个人

第一名

 

 

 

获“上南杯”围棋赛小学男子B组个人

第二名

 

 

张之仪

获“上南杯”围棋赛中学组男子个人

第二名

 

 

 

获“上南杯”围棋赛中学组男子个人

第四名

 

     TOP

 

00一学年度第二学期学校荣誉册

黄浦区首届少先队鼓号大赛“银号奖”

2001学年度读报用报先进学校

2002年上海市国际茶文化节“大佛龙井杯”民族茶艺展示活动组织奖

《国防教育法》知识竞赛优秀组织奖

2001年度上海市围棋先进学校

2001年度青少年体育俱乐部优胜单位

黄浦区先进职工之家

黄浦区拥军优属先进单位

 

00一学年度第二学期教师获奖名单

王玉兴

荣获全国中学生运动会论文评选      

三等奖

高金林

全国《行知杯》青少年书画大奖赛

   评委特别奖

徐宪华

荣获上海市中学体育论文评选

三等奖

王玉兴

荣获黄浦区中学体育论文评选

一等奖

殷忠伟

荣获黄浦区中学体育论文评选     

一等奖

徐宪华

荣获黄浦区中学体育论文评选     

一等奖

施峻峰

荣获黄浦区中学体育论文评选

二等奖

任昱红  

荣获2001年度黄浦区首届地理教学软件展示评比

三等

任昱红

荣获上海市“天映杯”中学多媒体课件大奖赛

二等奖

    

荣获上海市“天映杯”中学多媒体课件大奖赛

创新奖

林杯东

荣获上海市“天映杯”中学多媒体课件大奖赛

创新奖

付慧贞

荣获上海市小学生“童趣杯”《亲近大自然》征文

   指导奖

 

荣获上海市小学生“童趣杯”《亲近大自然》征文

指导奖

蒋怡秋

荣获第五届“语文报杯”全国中学生作文大赛

优秀指导奖

汪根娣

荣获第五届“语文报杯”全国中学生作文大赛

优秀指导奖

傅慧贞

辅导学生杨诗蓓 作文《候鸟蓓蓓的故事》刊登   在《学语文》2002年第2期上。

 

荣获2002年上海国际茶文化节“大佛龙井杯”民族茶艺展示活动 

优秀指导奖

傅伟丽  

荣获2002年上海国际茶文化节“大佛龙井杯”民族茶艺展示活动 

优秀指导奖

    

   辅导学生参加区小学生彩色砂纸创作写生交流取得好成绩(一等奖1人,二等奖2人,三等奖2人)

辅导学生顾励参加“我的A+妈妈最棒”绘画写作比赛取得优异成绩

陆建华

辅导学生朱喆参加“我的A+妈妈最棒”绘画写作比赛取得优异成绩

    

荣获2002年黄浦区小学生英语能力展评活动

指导奖

 

辅导学生作文《学包馄饨》、《风》刊登在《起步作文》第34期上

 

陈春璋

辅导学生参加上海2002年摄影竞赛获

一等奖

王预凯  

辅导学生参加上海2002年摄影竞赛获 

一等奖  

王预凯

辅导学生耿枫参加“上海市女学生摄影作品赛”获中学

三等奖

高金林

全国《行知杯》青少年书画大奖赛评委

特别奖

朱之并

评为市“金爱心”教师

二等奖

季根明

荣获“爱满天下杯”全国教师教育论文大赛

三等奖

TOP

00一学年度第二学期学生获奖名单

 

2002年黄浦区“大境中学杯”初中英语竞赛          

团体第五名

(1)  李逸飞 

荣获2002年上海市“上师杯”青少年      初中物理实验竞赛

三等奖

(2)  施俊超

上海市青少年科技业余学校小学生数学能力邀请赛

二等奖

(2)  施俊超

2002年上海市“华数杯”智能竞赛                      

三等奖

(1)  黄轶超 

第三届“语文报杯”全国中学生作文大赛    

       全国二等奖

(1)       

第三届“语文报杯”全国中学生作文大赛    

       省级二等奖

(1)  黄佩戎 

第三届“语文报杯”全国中学生作文大赛    

全国三等奖

(1)  郎天伦

第三届“语文报杯”全国中学生作文大赛  

省级三等奖

(1)   

第三届“语文报杯”全国中学生作文大赛    

优秀奖

(1)  陈嘉华 

第三届“语文报杯”全国中学生作文大赛  

优秀奖

(1)       

“我的A+妈妈最棒”绘画写作比赛                     

鼓励奖

(1)     

“我的A+妈妈最棒”绘画写作比赛           

鼓励奖

(1)  杨诗蓓 

    上海市小学生童趣杯“亲近大自然”征文活动 

    二等奖

(2)  鲁晓君 

上海市小学生童趣杯“亲近大自然”征文活动 

三等奖

(1)  王智愚

上海市小学生童趣杯“亲近大自然”征文活动   

二等奖

(1)  黄崴萍 

“亲近大自然”征文活动                                       

三等奖

(1)  刘佳俐 

“亲近大自然”征文活动                    

二等奖

(1)     

“亲近大自然”征文活动                    

二等奖

(2)  隋君彦 

“亲近大自然”征文活动                                       

一等奖

(2)  鲁晓君

“亲近大自然”征文活动                                       

二等奖

(1)  杨千帆

“亲近大自然”征文活动                                       

二等奖

(1)  杨诗蓓

第二届“新世纪文艺新秀”大奖赛                       

优秀奖

(1)  杨诗蓓

“白桦林”全国文学作品大奖赛                 

优秀奖

(5)     

2001学年黄浦区作文竞赛                   

    三等奖

(1)   

2001学年黄浦区作文竞赛                   

一等奖

(1)  杨葆俊

2001学年黄浦区作文竞赛                                      

三等奖

(1)  周清芬

2001学年黄浦区作文竞赛                                      

三等奖

(1)  陈燮静

作文刊登在起步作文上

 

(1)  林卓君

作文刊登在起步作文上

 

(1)     

全国初中数学竞赛               

二等奖

(1)  陈嘉华 

全国初中数学竞赛                          

三等奖

(1)       

全国初中数学竞赛                              

三等奖

(1)  宓嗣浩

全国初中数学竞赛               

三等奖

(1)   

全国初中数学竞赛                              

三等奖

(1)  吴亦缓

上海市科技英语竞赛                                               

二等奖

(1)   

全国千校作文比赛                              

一等奖

(1)   

华东六省一市作文竞赛                      

一等奖

(1)   

《语文报》杯作文竞赛                      

优秀奖

(1)  陈嘉华 

《语文报》杯作文竞赛               

优秀奖

科类

TOP

合唱队

荣获黄浦区“布谷鸟”音乐节中学组校队

二等奖

小学部

荣获黄浦区“布谷鸟”音乐节小学组班队

二等奖

(1)    

荣获二OO一年度“上海市优秀少先队员”称号

(1)   唐健刚

荣获二OO一年度黄浦区“希望之星”称号

(1)      

    荣获二OO一年度“黄浦区优秀少先队员”称号

(6)   林雪娇

荣获二OO一年度“黄浦区优秀少先队员”称号

(3)   蔡旭敏

荣获二OO一年度“黄浦区优秀少先队员”称号

(1)   傅慧玲

荣获二OO一年度“黄浦区优秀少先队员”称号

(2)   曹阳明 

荣获二OO一年度“黄浦区优秀少先队员”称号

(1)   刘枭烨 

《国防教育法》知识竞赛                

二等奖

(5)   王圣颖

《国防教育法》知识竞赛         

三等奖

(4)   张辰烨

《国防教育法》知识竞赛         

三等奖

(2)   谢铭君

    2001学年度上海市中小学信息科学技术学科竞赛初中网页制作  

二等奖

(3)    

    2001学年度上海市中小学信息科学技术学科竞赛初中网页制作

三等奖

(1)    

2002年黄浦区初中劳技英文打字竞赛     

二等奖

(1)   黄佩戎

    2002年黄浦区初中劳技英文打字竞赛

三等奖

(4)   陆绮莹

    第三届“世纪之星“全国少儿美术书法摄影艺术教育成果展书法组  

 

(3)   张禾一

《小青蛙报》第九届校优秀故事员奖

(1)   吴亦瑗

上海市首届初中学生科普英语竞赛

二等奖

(1)    

    2002年爱护野生动物摄影竞赛    

一等奖

(1)    

    2002年上海市学生摄影作品(人像)

    一等奖

(1)    

2002年上海市学生摄影作品(中学组)   

       三等奖

(2)   姜越颖

黄浦区小学生彩色砂纸创作、写生画交流

一等奖

(1)   高众远

黄浦区小学生彩色砂纸创作、写生画交流

二等奖

(1)   徐真然

黄浦区小学生彩色砂纸创作、写生画交流

二等奖

(1)    

    浦区小学生彩色砂纸创作、写生画交流  

    三等奖

(2)   何一帆

黄浦区小学生彩色砂纸创作、写生画交流

三等奖

(4)   成韡杰 

“爱满天下”第二届全国少年书画篆刻大赛

行知金奖

(5)   马心怡

“爱满天下”第二届全国少年书画篆刻大赛

行知优秀奖

(1)   朱蓉莹

“爱满天下”第二届全国少年书画篆刻大赛

行知优秀奖

(1)   章怡媛 

“爱满天下”第二届全国少年书画篆刻大赛

行知铜奖

(1)    

“爱满天下”第二届全国少年书画篆刻大赛

行知奖

(2)    

“爱满天下”第二届全国少年书画篆刻大赛

行知奖

(2)   刘一心 

“爱满天下”第二届全国少年书画篆刻大赛

行知奖

(1)      

“爱满天下”第二届全国少年书画篆刻大赛

    行知奖

(1)   居丽贞

“爱满天下”第二届全国少年书画篆刻大赛

参赛奖

(1)   黄崴萍

黄浦区第二届中小学生硬笔书法比赛五年级组   

    三等奖

(1)    

黄浦区第二届中小学生硬笔书法比赛五年级组

三等奖

(2)   黄玉刚

黄浦区第二届中小学生硬笔书法比赛五年级组

三等奖

(1)    

荣获黄浦区第二届中小学“蓬莱杯”科技   模型比赛小学组导弹艇自航  

    二等奖

(1)   施嘉豪

荣获黄浦区第二届中小学“蓬莱杯”科技模型比赛小学组导弹艇自航  

三等奖

(3)   袁森茂

荣获黄浦区第二届中小学“蓬莱杯”科技 模型比赛小学组导弹艇自航  

    三等奖

 (1)中队、八(1)中队被评为区“雏鹰”中队

(2)中队阳光小队被评为区“雏鹰”小队

版权所有 ©上海市应昌期围棋学校
地址:上海市天津路200号   电话:53968040
沪ICP备15052465号     沪公网安备 1010102004109号